ATLAS日本グループソフトウェア講習会2009

メニュー
お知らせ
プログラム
過去の教材等
参加申し込み
アップデート記録
2009.12.19更新
参加者リスト
2009.12.19時点
お知らせ
  今年の年末は東工大大岡山キャンパスで行います。
  • 日時 2009年12月24日(木)〜26日(土)
  • 会場 東京工業大学大岡山キャンパス
       本館1階155B & 156号室
    大岡山駅を降りてからのアクセスは こちら
  • 当日は案内の紙を本館内の廊下に貼ります。
12月24日(木)
導入編
  1. 09:00 - 10:30 準備作業 (世話人一同)
  2. 11:00 - 12:30 Athena 環境設定 (講師:坂本さん 資料:wiki)
  3. 13:30 - 15:00 ユーザーアルゴリズムの基礎 (講師:中村さん 資料:wiki)
  4. 15:30 - 17:00 実習時間 (講師:中村さん 資料:同上)
    ROOTを使って項目3で作ったヒストグラム,Ntuple をプロット。課題に挑戦 
12月25日(金)
基本編
  1. 09:00 - 10:30 グリッド環境整備+グリッド一般説明(講師:松永さん 資料:wiki
  2. 11:00 - 12:30 グリッドツール解説(dq2, panda, ganga) (講師:松永さん、前野さん 資料:dq2, panda, ganga ppt)
  3. 13:30 - 15:00 distributed analysis 解説+実演 (講師:前野さん 資料:wiki
  4. 15:30 - 17:00 distributed analysis 実習 (job投入、次の日に確認) (講師:織田さん、中村さん 資料:wiki
12月26日(土)
発展編
  1. 09:00 - 10:30 前日のjob確認 + 導入編の項目4 (講師:織田さん、中村さん 資料:昨日と同じ)
  2. 11:00 - 12:30 Event Display入門 (講師:織田さん 資料:wiki
  3. 13:30 - 14:30 グリッドモニタリング・シフト(ADCoS(Atlas Distributed Computing operations Shift))の実演、実習 (講師:坂本さん 資料:wiki
  4. 15:00 - 16:30 Trigger Infoの使い方、Luminosity Blockの 使い方等、発展事項 + 全体通しの実習続き (講師:織田さん 資料:wiki
  5. 解散
学部4年生用別メニュー
学部4年生はGRIDの認証をまだ発行してもらえませんので、Gridの講座は実習が出来ません。そこで 25日実習部分、26日09h00-10h30は別メニューを行います。
過去の教材へのリンク
  不安な方は是非一度目を通しておいて下さい。
参加申し込み
  参加申し込みフォーム MAIL
参加を希望される方は上記フォームから参加登録をお願いします。
  • 講習には主にICEPPのシステムを使います。アカウントをお持ちで ない方は事前にアカウント申請を行って下さい。申請の仕方等は こちらを 参照して下さい。
  • 講習の期間中、東工大で用意したローカルのシステムを使うことも 可能です。こちらは臨時のアカウントを用意しますので登録申請は 必要ありません。
  • 講習ではグリッド(LCG)を用います。KEK-CAからユーザー 証明書を発行してもらい(こちら参照)、 アトラス仮想組織への登録(こちら参照) も済ませておいて下さい。既に証明書・仮想組織登録が済んでいる方も 期限切れでないことご御確認下さい。
  • 学部4年生はグリッドの証明書発行をしてもらえませんので、実習時間には 別メニューをやってもらいます。 
  • リンクのコーナーに過去のチュートリアルで使用された教材へ のリンクがありますので、C++やROOTに慣れていない方はそちらで 自習をしてくることをお勧めします。
  • 当日は各自ノートパソコンをご持参下さい
    • windowsの場合、サーバーへリモートログイン出来る環境をご用意下さい(PuttyTera Termなど)
    • 同様にX windowが使える環境が必要です。(Xming,Cygwinなど)
  • 旅費の補助が必要な方は申し込みフォームで(必要)を選択して下さい(旅費申請締め切りました)
  • ホテル・宿は大学から電車で10分程度の目黒、大井町、五反田周辺に多くありますので、予約は各人にお任せします。 宿探しにヘルプが必要な方は個別にご相談下さい。
  • 2日目の夕方に懇親会を開きます。
世話人+講師陣
 
  • 東大ICEPP (上田 郁夫、織田 勧、金谷 奈央子、坂本 宏、田中 純一、中村 浩二、真下 哲郎、松井 長隆、松永 浩之)
  • BNL (前野 忠嗣)
  • 東工大(久世 正弘、陣内 修)